Advertisement

कोरबा, 17 अक्टूबर। एनटीपीसी, कोरबा (NTPC Korba) को कोयले की कमी से जुझना पड़ रहा है। संयंत्र को एसईसीएल से ईंधन की पर्याप्त आपूर्ति नहीं हो रही है। इस कारण कोल स्टॉक (coal stock) आधे से भी कम है।

छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में एनटीपीसी का 2600 मेगावाट (MW) क्षमता वाला विद्युत संयंत्र प्रचालन में है। संयंत्र को पर्याप्त कोयला नहीं मिल पा रहा है। जानकारी के अनुसार 16 अक्टूबर की स्थिति में संयंत्र का कोल स्टॉक एक लाख 92 हजार 600 टन था। जबकि कोल स्टॉक चार लाख 59 हजार 900 टन होना चाहिए।

संयंत्र को 43 हजार टन कोयले की प्रतिदिन आवश्यकता होती है। संयंत्र में 5 दिनों को ही कोल स्टॉक है। हालांकि कोल स्टॉक कम होने का असर उत्पादन पर नहीं पड़ा है। दरअसल पिटहेड संयंत्र होने के कारण आपूर्ति में बाधा उत्पन्न नहीं होती है।

इधर, कोयले की कम आपूर्ति कारण एसईसीएल (SECL) को बताया जा रहा है। खदान से आपूर्ति कम हो रही है। एनटीपीसी संयंत्र सूत्रों की मानें तो जो कोयला आ रहा है, उसकी गुणवत्ता को लेकर सवाल उठ रहे हैं। एनटीपीसी प्रबंधन ने इस ओर ध्यान आकृष्ट कराया है।

Advertisement

industrial punch is now on Whatsapp Channels. Click here to join

Advertisement