Tuesday, August 25, 2026
Home Industrial (हिंदी) कोल कोयला, खान एवं इस्पात संबंधी संसदीय स्थायी समिति पहुंची SECL गेवरा कोल...

कोयला, खान एवं इस्पात संबंधी संसदीय स्थायी समिति पहुंची SECL गेवरा कोल माइंस

विश्व की दूसरी सबसे बड़ी खदान, गेवरा में पहुँचकर सदस्यगणों ने जाना खनन गतिविधियों के बारे में

Advertisement

कोरबा, 21 जनवरी। छत्तीसगढ़ में कोयला, खान एवं इस्पात संबंधी संसदीय स्थायी समिति द्वारा अध्ययन दौरा किया जा रहा है।

इसे भी पढ़ें : MCL कोयला उत्पादन : 175 मिलियन टन का आंकड़ा हुआ पार

दौरे के पहले दिन 21 जनवरी, 2025 को समिति के सदस्य कन्वेनर/ कार्यवाहक अध्यक्ष विजय हांसदा के नेतृत्व में कोरबा पहुंचे।

सदस्यों ने कोरबा जिले में स्थित विश्व की दूसरी सबसे बड़ी एसईसीएल की गेवरा खदान का अवलोकन किया। सदस्यों ने व्यू पॉइंट से खदान के संचालन को देखा।

Advertisement

गेवरा टीम द्वारा एक फ़िल्म व पीपीटी के माध्यम से समिति के सदस्यों को खनन कार्यों, सुरक्षा उपायों, ईको-फ्रेंडली एवं पर्यावरण संरक्षण के प्रयासों आदि के बारे में बताया गया।

इसे भी पढ़ें : ECL सीएमडी सतीश झा ने राजमहल क्षेत्र का दौरा किया

खदान दौरे के पश्चात समिति ने कोयला मंत्रालय, कोल इंडिया एवं एसईसीएल के प्रतिनिधियों के साथ कोयला खदानों में सुरक्षा विषय पर अनौपचारिक चर्चा में भाग लिया। दौरे के दौरान एसईसीएल एवं कोल इंडिया के शीर्ष अधिकारी उपस्थित रहे।

Advertisement
कोल इंडिया की 10 मेगा माइंस ने Q1 में बनाया रिकॉर्ड, SECL, NCL और MCL की खदानों का दबदबा भारत के सर्वाधिक कोयला भंडार वाले सात राज्यों के बारे में जानें: वित्तीय वर्ष 2025- 26 : कोल इंडिया लिमिटेड की टॉप- 10 खदान कोल इंडिया ने डिस्पैच का टारगेट भी किया कम, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया लक्ष्य कोल इंडिया ने घटाया लक्ष्य, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया टारगेट