Friday, May 1, 2026
Home Industrial (हिंदी) एम्प्लोयी एवं यूनियन ट्रेड यूनियन चार नए लेबर कोड के खिलाफ हड़ताल पर जाने बनाएंगे...

ट्रेड यूनियन चार नए लेबर कोड के खिलाफ हड़ताल पर जाने बनाएंगे राणनीति

श्रमिक संगठनों ने कहा कि सरकार इस पर जोर दे रही है और बार-बार घोषणा कर रही है कि वह 1 अप्रेल, 2025 से श्रम संहिताओं को लागू करेगी।

Advertisement

नई दिल्ली, 06 फरवरी। चार नए लेबर कोड (4 new labour codes) को लेकर एक दफे फिर से श्रमिक संगठन लामबंद हो रहे हैं। देश के 10 ट्रेड यूनियन (INTUC, AITUC, HMS, CITU, AIUTUC, TUCC, SEWA, AICCTU, LPF, UTUC) का संयुक्त मोर्चा नए लेबर कोड के खिलाफ हड़ताल पर जा सकता है।

केंद्रीय ट्रेड यूनियनों के संयुक्त मंच ने 4 फरवरी, 2025 को बैठक की थी। इस बैठक में 18 मार्च, 2025 को श्रमिकों का राष्ट्रीय सम्मेलन आयोजित किए जाने का निर्णय लिया गया। इस सम्मेलन में चार श्रम संहिताओं के कार्यान्वयन का विरोध करने के लिए राष्ट्रव्यापी आम हड़ताल कार्यक्रम तैयार किया जा सकता है।

सम्मेलन के दौरान एक घोषणापत्र पारित किया जाएगा, जिसमें सरकार के नीतिगत ढांचे को उजागर करने और उसके खिलाफ आंदोलन करने के लिए आगे बढ़ाए जाने वाले तैयारी अभियान कार्यक्रमों का विवरण होगा।

श्रमिक संगठनों ने कहा कि सरकार इस पर जोर दे रही है और बार-बार घोषणा कर रही है कि वह 1 अप्रेल, 2025 से श्रम संहिताओं को लागू करेगी। श्रम मंत्री ने इस संबंध में 29 और 30 जनवरी, 2025 को राज्यों के श्रम सचिवों और अन्य अधिकारियों के साथ बैठक की और एक बार फिर अपने इरादे स्पष्ट कर दिए कि केंद्र सरकार श्रम-विरोधी और कॉरपोरेट समर्थक चार श्रम संहिताओं को लागू करने पर आमादा है।

Advertisement
Advertisement
वित्तीय वर्ष 2025- 26 : कोल इंडिया लिमिटेड की टॉप- 10 खदान कोल इंडिया ने डिस्पैच का टारगेट भी किया कम, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया लक्ष्य कोल इंडिया ने घटाया लक्ष्य, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया टारगेट कोल इंडिया लिमिटेड के 10 वर्षों का उत्पादन और प्रेषण के बारे में वित्तीय वर्षवार जानें These are the top 5 most affordable diesel SUVs in the country, priced under Rs 10 lakh. Check out: