Sunday, May 24, 2026
Home Industrial (हिंदी) पॉवर ‘समर्थ’ पेलेट टू पावर टू प्रॉस्पेरिटी पर चर्चा की मेजबानी करेगा

‘समर्थ’ पेलेट टू पावर टू प्रॉस्पेरिटी पर चर्चा की मेजबानी करेगा

विद्युत मंत्रालय ने कोयला आधारित थर्मल पावर प्लांट में बायोमास के उपयोग पर नेशनल मिशन (समर्थ) का गठन किया है,

NTPC Karanpura
NTPC Karanpura
Advertisement

19 मार्च, 2023ः विद्युत मंत्रालय ने कोयला आधारित थर्मल पावर प्लांट में बायोमास के उपयोग पर नेशनल मिशन (समर्थ) का गठन किया है, जो अतिरिक्त बायोमास के निपटान में आने वाली कई समस्याओं के लिए वन-स्टॉप समाधान है। बायोमास को पैलेट्स में बदलने और थर्मल पावर प्लांट में को-फायरिंग करने से पर्यावरण को पराली जलाने के घातक प्रभावों से सुरक्षित रखा जा सकेगा, देश की विद्युत उत्पादन के लिए कोयले पर निर्भरता कम होगी, राष्ट्रीय स्वच्छ हवा प्रोग्राम को बढ़ावा मिलेगा और किसानों एवं छोटे उद्यमियों की कमाई की क्षमता बढ़ेगी।

नई दिल्ली में एनपीटीआई के सहयोग से 24 मार्च, 2023 को ‘‘3 पी नेशनल कॉन्फ्रैन्स’’ ‘‘विद्युत मंत्रालय द्वारा कोयला आधारित थर्मल पावर प्लांट में बायोमास के उपयोग पर नेशनल मिशन (समर्थ)’’ का आयोजन किया जाएगा।

सम्मेलन का उद्देश्य भारत में थर्मल पावर प्लांट्स में बायोमास पैलेट्स की को-फायरिंग को बढ़ावा देकर पर्यावरण को सुरक्षित करना और इस क्षेत्र के सभी हितधारकों को ऐसा मंच उपलब्ध कराना है जहां उन्हें अपने विचारों को साझा करने का मौका मिले। सम्मेलन में सरकार, मंत्रालयों, विनियामक संगठनों, वित्तीय संस्थानों, पैलेट निर्माताओं, उद्यमियों, ओईएम, किसानों एवं संगठनों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे।

Advertisement
वित्तीय वर्ष 2025- 26 : कोल इंडिया लिमिटेड की टॉप- 10 खदान कोल इंडिया ने डिस्पैच का टारगेट भी किया कम, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया लक्ष्य कोल इंडिया ने घटाया लक्ष्य, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया टारगेट कोल इंडिया लिमिटेड के 10 वर्षों का उत्पादन और प्रेषण के बारे में वित्तीय वर्षवार जानें These are the top 5 most affordable diesel SUVs in the country, priced under Rs 10 lakh. Check out: