Wednesday, July 22, 2026
Home Industrial (हिंदी) कोल एसईसीएल निदेशक तकनीकी ने CSPGCL अध्यक्ष से मुलाकात की, पिट हेड प्लांट...

एसईसीएल निदेशक तकनीकी ने CSPGCL अध्यक्ष से मुलाकात की, पिट हेड प्लांट पर चर्चा

बैठक के दौरान, दोनों पक्षों ने संभावित संयुक्त उद्यमों, विशेष रूप से पिट-हेड ताप विद्युत संयंत्रों की स्थापना पर रचनात्मक चर्चा की।

Advertisement

रायपुर, 13 अगस्त। एसईसीएल के निदेशक (तकनीकी – संचालन एवं परियोजना नियोजन) एन फ्रैंकलिन जयकुमार ने छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत उत्पादन कंपनी लिमिटेड (CSPGCL) के अध्यक्ष डॉ. रोहित यादव से मुलाकात की।

कोरबा पॉवर लिमिटेड : 3 एवं 4 नम्बर यूनिट की कमिशनिंग अगले साल, तीसरे फेज की तैयारी शुरू

बैठक के दौरान, दोनों पक्षों ने संभावित संयुक्त उद्यमों, विशेष रूप से पिट-हेड ताप विद्युत संयंत्रों की स्थापना पर रचनात्मक चर्चा की। भूमि समन्वय और एसईसीएल के कोयला विविधीकरण के चल रहे प्रयासों जैसे प्रमुख मुद्दों पर भी विचार- विमर्श किया गया।

सीएसपीजीसीएल की ओर से कार्यकारी निदेशक और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने चर्चा में भाग लिया। एसईसीएल के प्रतिनिधिमंडल में नई पहल, भूमि राजस्व, विद्युत एवं यांत्रिकी, और वन एवं पर्यावरण विभागों के महाप्रबंधक शामिल थे।

Advertisement

अध्यक्ष डॉ. यादव ने अपनी टीम को विस्तृत जांच के लिए चिन्हित भूमि डेटा के आदान- प्रदान में तेज़ी लाने का निर्देश दिया और सहयोगात्मक अवसरों को आगे बढ़ाने में गहरी रुचि व्यक्त की।

एसईसीएल प्रबंधन ने कहा कि यह सहयोग ऐसे समय में हुआ है जब कोयला मंत्रालय, विकसित हो रही वैश्विक ऊर्जा गतिशीलता और बढ़ती पर्यावरणीय जागरूकता के मद्देनज़र, कोयला सीपीएसई को व्यापक विविधीकरण रणनीतियों की दिशा में सक्रिय रूप से मार्गदर्शन कर रहा है।

कोयला मंत्रालय पिट-हेड ताप विद्युत संयंत्रों, सौर और पवन जैसी नवीकरणीय ऊर्जा परिसंपत्तियों, कोयला/लिग्नाइट गैसीकरण सुविधाओं और महत्वपूर्ण खनिजों की खोज के विकास को प्रोत्साहित कर रहा है।

इसे भी पढ़ें : सीआईएल निदेशक HR डॉ. विनय रंजन ने एसईसीएल सोहागपुर क्षेत्र का दौरा किया

इन प्रयासों का उद्देश्य भविष्य में कोयला अधिशेष की प्रत्याशा में, कोल इंडिया लिमिटेड और एनएलसी इंडिया लिमिटेड जैसी संस्थाओं के लिए स्थायी संचालन और दीर्घकालिक ऊर्जा सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

industrial punch is now on Whatsapp Channels. Click here to join

Advertisement
कोल इंडिया की 10 मेगा माइंस ने Q1 में बनाया रिकॉर्ड, SECL, NCL और MCL की खदानों का दबदबा भारत के सर्वाधिक कोयला भंडार वाले सात राज्यों के बारे में जानें: वित्तीय वर्ष 2025- 26 : कोल इंडिया लिमिटेड की टॉप- 10 खदान कोल इंडिया ने डिस्पैच का टारगेट भी किया कम, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया लक्ष्य कोल इंडिया ने घटाया लक्ष्य, देखें 2026- 27 का कंपनीवार नया टारगेट